两个小长方形拼成一个大正方形,正方形的周长是32CM,小长方形的周长是多少?

newnew88 1年前 已收到3个回答 举报

金虎 幼苗


32/4=8cm
8/2=4cm
(8+4)*2=24cm


2

fenglin_quan 幼苗


32+16=48 多了2个边长


3

最后一堂课 幼苗


32+8=40
画个图,很明显


1