用简便方法计算:4/1x3又4/1+0.25x6又4/3 2003x20042004-2004x20032003(要过程

用简便方法计算:4/1x3又4/1+0.25x6又4/3 2003x20042004-2004x20032003(要过程)
rwffying 1年前 已收到1个回答 举报

iamedwin 春芽


(1/4)x3又1/4+0.25x6又3/4
=(1/4)x(3又1/4+6又3/4)
=(1/4)x(3+6+1/4+3/4)
=(1/4)x10
=5/2
2003x20042004-2004x20032003
=2003x2004x(10001-10001)
=2003x2004x0
=0


1