1.4a²-4(ab+4)+b²

1.4a²-4(ab+4)+b²
2.a的四次方-x²+4ax-4a²
3.a²b²c-ab三次方c+a²bc²-ab²c²
4.9m²-6m+2n-n²
5.xy-xz-y²+2yz-z²
必须要分组分解法
More love 1年前 已收到3个回答 举报

qiuliling 幼苗


1.4a²-4(ab+4)+b²
=4a²-4ab+b²-16
=(2a-b)²-16
=(2a-b+4)(2a-b-4)
2.a的四次方-x²+4ax-4a²
=a^4-(x²-4ax+4a²)
=a^4-(x-2a)²
=(a²+x-2a)(a²-x+2a)
3.a²b²c-ab³c+a²bc²-ab²c²
=abc(ab-b²+ac-bc)
=abc[b(a-b)+c(a-b)]
=abc(b+c)(a-b)
4.9m²-6m+2n-n²
=(9m²-6m+1)-(n²-2n+1)
=(3m-1)²-(n-1)²
=(3m+n-2)(3m-n)
5.xy-xz-y²+2yz-z²
=x(y-z)-(y²-2yz+z²)
=x(y-z)-(y-z)²
=(y-z)(x-y+z)


1

kukulcan 幼苗


体寒多为阳气不足所致.中医认为,春天,夏天是阳气生长的时期,这个时期应该多做运动,跑跑步,跳绳等这些练速度的运动,应该夜睡早起。秋冬是养阴时期,应该多休息,所以宜早睡晚起。宜做一些室内的,长肌肉的运动,比如俯卧撑,仰卧起坐等。尤其在寒冷的时候不要追求风度而不要温度,切记要保暖,以保住阳气。
注意平时的饮食。大冷天就不要吃太冷的东西。生姜具有温中散寒止呕的作用,葱具有通阳的作用。平时多吃也有...


1

TooPoorToThink 幼苗


1.4a²-4(ab+4)+b²=4a²-4ab+b²-16=(2a-b)²-16=(2a-b+4)(2a-b-4)
2.a的四次方-x²+4ax-4a²=a^4-(x²-4ax+4a²)=a^4-(x-2a)²=(a²+x-2a)(a²-x+2a)
3.a...


0