利用柯西不等式证明设a,b,c,d为正实数,(ab+cd)(ac+bd)≥4abcd

wxs3416 1年前 已收到2个回答 举报

名字想半天11 幼苗


证明 a,b,c,d为正实数
(ab+cd)(ac+bd)=[(√ab)^2+(√cd)^2][(√ac)^2(√bd)^2]≥(√ab√ac+√cd√bd)^2=bc(a+d)^2
=bc(a^2+d^2+2ad)≥bc(2ad+2ad)=4abcd
当且仅当√ab√bd=√cd√ac且a=d即b=c且a=d时等号成立


1

caicai622 幼苗


全部打开,不能直接用柯西不等式
(a²+b²)+[(1/a)²+(1/b)²]≥17/2
首先(a²+b²)(1+1)≥(a+b)²=1
推出(a²+b²)≥1/2
现在只需要证明(1/a)²+(1/b)²≥8
用两次柯西不等式(1+1)[(1/a)...


2