有两桶油,甲桶的质量是乙的6/7.由于甲桶用去了一部分,它剩下的油正好是乙桶油的75%,这时两桶共重196千克.甲桶油用

有两桶油,甲桶的质量是乙的6/7.由于甲桶用去了一部分,它剩下的油正好是乙桶油的75%,这时两桶共重196千克.甲桶油用去了多少千克?
请列出准确算式!本人不理解....
雪地里的欢喜坨坨 1年前 已收到3个回答 举报

意弄天人 幼苗


设甲桶有油x千克 则乙桶有油x/(6/7) 得方程:
x/(6/7)*(1+75%)=196
解得x=96
则乙桶油的质量为:96/(6/7)=112千克
则甲桶油用去的质量为:96-112*75%=12(千克)


4

davidyg 幼苗


设:乙桶x,则甲桶(6/7)x,甲用去y
列方程组
(6/7)x-y=0.75x
(6/7)x-y+0.75x=196
上下两式相减得
0.75x+0.75x=196
解x=196/(2*0.75)
y=(6/7)x-0.75x=14


1

我找我找我还在找 幼苗


设甲质量为a 乙的质量为b 用去的油为x 则
a=6/7b
(a-x)=3/4b
(a-x)+b=196
算一下方程就可以了


0