(2013•文昌模拟)若双曲线x2+ky2=1的离心率是2,则实数k的值是-13-13.

灵芝孢子粉 1年前 已收到1个回答 举报

cvgbhtj 幼苗


解题思路:先根据双曲线方程可知a和b,进而求得c的表达式,利用离心率为2求得k的值.

依题意可知a2=1,b2=-
1
k
∴c2=a2+b2=1-
1
k
∵双曲线x2+ky2=1的离心率为2,
1-
1
k=4
∴k=-
1
3
故答案为-
1
3.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生的基础知识的积累.


2