(2013•泰安一模)设双曲线x2m+y2n=1的离心率为2,且一个焦点与抛物线x2=8y的焦点相同,则此双曲线的方程为

(2013•泰安一模)设双曲线
x2
m
+
y2
n
=1
的离心率为2,且一个焦点与抛物线x2=8y的焦点相同,则此双曲线的方程为
y2
x2
3
=1
y2
x2
3
=1
十十十十 1年前 已收到1个回答 举报

meixinda 幼苗


解题思路:利用抛物线的方程先求出抛物线的焦点即双曲线的焦点,利用双曲线的方程与系数的关系求出a2,b2,利用双曲线的三个系数的关系列出m,n的一个关系,再利用双曲线的离心率的公式列出关于m,n的另一个等式,解方程组求出m,n的值,代入方程求出双曲线的方程.

抛物线的焦点坐标为(0,2),
所以双曲线的焦点在y轴上且c=2,
所以双曲线的方程为
y2
n−
x2
−m=1,
即a2=n>0,b2=-m>0,
所以a=
n,又e=
c
a=
2

n=2,
解得n=1,
所以b2=c2-a2=4-1=3,即-m=3,m=-3,
所以双曲线的方程为y2−
x2
3=1.
故答案为:y2−
x2
3=1.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 解决双曲线、椭圆的三参数有关的问题,有定注意三参数的关系:c2=a2+b2而椭圆中三参数的关系为a2=c2+b2


7