一个杯子有含盐25%的盐水500克,需要加水多少克才能得到含盐20%的盐水?

sunworry 1年前 已收到3个回答 举报

boawu 幼苗


500X25%/20%-500=125(克)
答:需要加水125克才能得到含盐20%的盐水?


9

唐山学院 幼苗


500*25%=(500+x)*20%


1

红黄绿酸三色 幼苗


500*0.25=125(克)设加盐x克。(125+x):500=20:100 12500+100x=10000 2500=100x
x=25


1