一根钢丝第一次用去二分之一少一米,第二次用去剩下的二分之一多一米,还剩下三,问这根钢丝—共有多少米?

一根钢丝第一次用去二分之一少一米,第二次用去剩下的二分之一多一米,还剩下三,问这根钢丝—共有多少米?
方程怎么列?
lvwenhua 1年前 已收到3个回答 举报

452356486 春芽


(1/2x+1)/2-1=3,x=14

1年前 追问

2

lvwenhua 举报

方程式怎么列?

举报 452356486

上面不是方程式吗,设钢丝长x米

操过几天盘 幼苗


(x-x/2+1)-(x-x/2+1)/2-1=3


2

ly_dear 幼苗


设有X米
x-(1/2x-1)- {1/2[x-(1/2x-1)]+1}=3得x=14


2