f(x)=x/[1-e^(x/x-2)]在x=2处是否连续,若不连续,指出间断点的类型.

kickbird163 1年前 已收到2个回答 举报

安娜苏蜜粉 幼苗


不连续
设△x=d
X=2+d时,f(x)=x/[1-e^(x/x-2)]=2+d/(1-e^((d+2)/d))
1-e^((d+2)/d)趋近于负无穷大 f(x)趋近于0
X=2-d时,f(x)=x/[1-e^(x/x-2)]= 2-d/(1-e^((d-2)/-d))
1-e^((d+2)/d)趋近于1 f(x)趋近于2
无穷间断点


7

yezhao 幼苗



0