有一条铁丝长a米,第一次用去了一半少一米,第二次用去剩余的一半多一米,这条铁丝还剩余多少米?

largestone911 1年前 已收到2个回答 举报

lemonlizi 幼苗


有一条铁丝长a米,第一次用去了一半少一米
则:剩余a-(1/2a-1)=1/2a+1
二次用去剩余的一半多一米,
则:用去1/2(1/2a+1)+1=1/4a+3/2
剩余:1/2a+1-(1/4a+3/2)=1/4a-1/2

1年前 追问

7

举报 lemonlizi

你可以再计算一下,注意:第二次减的时候,应该用1/2a+1去减

turnaway 幼苗


3/4a-1/2


2