实验小学五年级有3个班,一班有42人,二班的人数是一班的[5/6],三班的人数比二班的2倍少16人,五年级共有学生多少人

实验小学五年级有3个班,一班有42人,二班的人数是一班的[5/6],三班的人数比二班的2倍少16人,五年级共有学生多少人?
shuggf 1年前 已收到1个回答 举报

huangwei1347 幼苗


解题思路:把一班的人数看作单位“1”,由“一班有42人,二班的人数是一班的[5/6]”可知,二班的人数有42×[5/6]=35人;再由“三班的人数比二班的2倍少16人”得三班的人数有35×2-16=54人;把三个班的人数加在一起,就是五年级总共有的学生数.

42+42×[5/6]+(42×[5/6]×2-16),
=42+35+54,
=131(人);
答:五年级共有学生131人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是先分别求出二班和三班的人数,再将三个班的人数加在一起,就是就是五年级总共有的学生数.


9