在1,2,3,4,5这五个数字组成的没有重复数字的三位数中,各位数字之和为奇数的共有(  )

在1,2,3,4,5这五个数字组成的没有重复数字的三位数中,各位数字之和为奇数的共有(  )
A. 36个
B. 24个
C. 18个
D. 6个
standstill 1年前 已收到5个回答 举报

jade_hong 幼苗


解题思路:各位数字之和为奇数的有两类:一是两个偶数一个奇数:有C31A33种结果,所取得三个都是奇数:有A33种结果,根据分类计数原理得到结果.

由题意知本题是一个分类计数问题,
各位数字之和为奇数的有两类:
①两个偶数一个奇数:有C31A33=18个;
②三个都是奇数:有A33=6个.
∴根据分类计数原理知共有18+6=24个.
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分类计数问题,是一个数字之和是奇数还是偶数的问题,数字问题是排列组合与计数原理的主角,经常出现,并且常出常新.


5

qianlima1979 幼苗


祢好,我帮祢解答
只有1种情况.2奇1偶数,其他都不可能
有奇数 偶 奇
偶 奇 偶
奇 奇 偶
偶 奇 奇这4种
每种都是3*2*2=12种
所以一共12*4=48种


2

林小百 幼苗


各位数字和为偶数,则三个数中有两个奇数和一个偶数。
组成的三位数有A(3)2×C(2)1=12种


2

榴莲两生花 幼苗


符合条件的三位数共有60个,各位数字之和为偶数的有36种。详细如下:
百位 十位 个位 各位和 序号
1 2 3 6 1
1 2 4 7
1 2 5 8 2
1 3 2 6 3
1 3 4 8 4
1 3 5 9
1 4 2 7
1 4 3 8 5
1 4 5 10 6
1 5 ...


1

若比83 幼苗


三奇二偶,则2和4不能选,所以共有3*2*1=9种


0