引进一种新的运算※,其规定如下:(1)对任意数a,b,有a※b=(a+1)×(b-1);(2)a※2=a※a.当x=2时

引进一种新的运算※,其规定如下:(1)对任意数a,b,有a※b=(a+1)×(b-1);(2)a※2=a※a.当x=2时,[3※(x※2)]-2※x+1的值为______.
董庆森 1年前 已收到1个回答 举报

yjas 幼苗


解题思路:由于新的运算※,其规定如下:(1)对任意数a,b,有a※b=(a+1)×(b-1);(2)a※2=a※a,当x=2时,首先计算x※2,然后计算2※x,然后要求代入去吧计算即可解决问题.

∵对任意数a,b,有a※b=(a+1)×(b-1),a※2=a※a,
∴当x=2时,x※2=2※2=2×2=4,
2※x=2※2=3,
∴[3※(x※2)]-2※x+1
=3※4-3+1
=(3+4)(3-4)-2
=-9.
故答案为:-9.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算,解题的关键是正确理解定义的新运算法则并且正确使用法则解决问题.


3