一道数学向量问题·····头痛啊···求解

一道数学向量问题·····头痛啊···求解
设向量a=(sinX,cosX) 向量b=(cosX,cosX) ,X∈R,
函数f(x)=a·(a+b)
①求函数 f(x)的最大值,最小值正周期
②求不等式 f(x)≥3/2 成立的x的取值集合
久久也来学古也 1年前 已收到2个回答 举报

ziln0919 春芽


1问f(x)=sinX(sinX+cosX)+cosX(cosX+cosX)=sin平方X+sinXcosX+2cos平方X=1+cos平方X+sinxcosx=1/2sin2X+1/2cos2X+3/2=2分之根号2*sin(2X+四分之派)+3/2所以最大值为2分之根号2+3/2 最小值3/2-2分之根号2最小正周...


5

Eaqun 幼苗


f(x)=a(a+b)=sinx^2+cosx^2+sinxcosx+cosxcosx
=1+0.5sin2x+0.5(1-cos2x)
=1.5+0.5(sin2x-cos2x)
=1.5+根号2sin(2x-π/4)
所以f(x)max=1.5+根号2/2
f(x)=1.5-根号2/2
T=2π/w=2π/2=π
由f(x)>=3/2


0