一道数学向量投影怎么算OAOB 在OC投影相同.O为坐标原点.A(a,1)B(2,b)C(4,5)求4a-5b

xyl522 1年前 已收到1个回答 举报

天伊雪 幼苗


投影相同即数量积相同,所以4*a+5=8+5b,即4a-5b =3


4