小刚读一本书,第一天读了全书的40%,第二天读了余下的[5/9],还剩下32页未读,这本书一共有多少页?

大眼睛小妹 1年前 已收到1个回答 举报

sunqinsunqin 幼苗


解题思路:根据题意,先把余下的页数看作单位“1”,那么未读的32页占余下的(1−59),根据已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,用除法求出余下的页数,再把这本书的总页数看作单位“1”,余下的占这本书总页数的(1-40%),过几年已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

32÷(1-[5/9])÷(1-40%),
=32÷
4
9÷60%,
=32×[9/4]÷0.6,
=72÷0.6,
=120(页);
答:这本书一共有120页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是明确40%和59所对应的单位不同,根据已知比一个数少几分之几或百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.


8