小新看一本书,第一天看了全书的40%.第二天看了余下的[5/9],两天正好看了121页,全书共有多少页?

geweixing 1年前 已收到6个回答 举报

bzdtk 幼苗


解题思路:把这本书的页数看作单位“1”,先求出看完第一天后剩余的书的页数占总页数的分率,再依据分数乘法意义,求出第二天看书的页数占总页数的分率,然后求出前两天看书的页数的分率,也就是121页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

121÷[40%+(1-40%)×[5/9]],
=121÷[40%+60%×[5/9]],
=121÷[40%+[1/3]],
=121÷[11/15],
=165(页),
答:全书共有165页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是121页占总页数的分率.


10

gujinna_123 幼苗


5/9*(1-40%)=1/3
121/(40%+1/3)165页


2

古风ll8 幼苗


解:设全本书共有X页
40%X+5/9X=121
43/45X=121
X=126
答:~~~


2

空谷优狼 幼苗


设一共x页
40%x+5/9x=121
求x=?


1

xzhuanqian 幼苗


设全书为X,0.4x+5/9x=121


1

猫的鱼泪 幼苗


121/(1-0.4-5/9)=
对不起,答案自己算吧


0