小新看一本书,第一天看了全书的40%.第二天看了余下的[5/9],两天正好看了121页,全书共有多少页?

wscyl 1年前 已收到3个回答 举报

jinjinaiyu 幼苗


解题思路:把这本书的页数看作单位“1”,先求出看完第一天后剩余的书的页数占总页数的分率,再依据分数乘法意义,求出第二天看书的页数占总页数的分率,然后求出前两天看书的页数的分率,也就是121页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

121÷[40%+(1-40%)×[5/9]],
=121÷[40%+60%×[5/9]],
=121÷[40%+[1/3]],
=121÷[11/15],
=165(页),
答:全书共有165页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是121页占总页数的分率.


9

试过才知道 幼苗


设全书有x页
40%x+(1-40%)5/9*x=121
11/15*x=121
x=165


1

yhb1133 幼苗


设全书共X页。
0.4X+(X-0.4X)*5/9=121
0.4X+X/3=121
11X/15=121
X=165


0