若函数f(x)=x*x+bx+c对任意实数都有f(2+x)=(2-x),则f(1),f(2),f(4)的大小

清风一席 1年前 已收到1个回答 举报

爱猫猫的狗 幼苗


f(2+x)=f(2-x)说明f(x)关于直线x=2对称,即抛物线的对称轴是直线x=2,因为开口向上,所以自变量越靠近直线x=2,函数值越小,所以f(2)


1