若满足∠ABC=π/3.AC=3.BC=m的△ABC恰有一解,则实数m的取值范围

若满足∠ABC=π/3.AC=3.BC=m的△ABC恰有一解,则实数m的取值范围
若满足∠ABC=π/3.AC=3.BC=m的△ABC恰有一解,则实数m的取值范围.
sean6633 1年前 已收到2个回答 举报

diao_ni 春芽


sin∠BAC=(BC/AC)sin∠ABC=(m/3)sin(π/3)=√3m/6
0


2

gg情况ff 幼苗


m大于0小于等于2根号3详见下面rtf文档非常感谢,但答案不对。不好意思 把AC=3 看作以C为圆心R=3的园当M=2√3时与直线相切只有一个交点 当3≤m<2√3时有两个...


1