已知y=y1-y2,y1与2x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3,求:(1)y与x的

已知y=y1-y2,y1与2x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3,求:(1)y与x的函数关系
马克326 1年前 已收到3个回答 举报

zkr2352 种子


我们可以设y1=k*2x,就是y1=2kx.
y2=m/x.这里,k,m都不是0.
所以,y=y1-y2=2kx - (m/x).
这里头有两个参数不知道:k,m.但是我们把x=1,y=0,代入,就可以求出它们了.
求出之后,函数式子就确定了,再把x=3代入,y的值不就知道啦?自己完成.

1年前 追问

5

马克326 举报

把k、m的值求出来了再求出y,那y这个式子就是函数式子,是么??

举报 zkr2352

x=1, y=0,代入y=2kx - (m/x). x=2,y=-3,也代入y=2kx - (m/x). 这就出现了关于m,k的方程组。就可以求出m,k了。

kmsxin 幼苗


x=2,y=-3,也代入y=2kx - (m/x).


2

都市荒原 幼苗


设y1=k*2x,y2=m/x.
∴y=y1-y2=2kx-m/x
把x=1,y=0与x=2,y=-3分别代入上式,得:
2k-m=0,
4k-m/2=-3
解得:k=-1,m=-2
∴y=[2(1+x)(1-x)]/x
当x=3时,y=-16/3
额…… 老师讲了…… 然后我发现我其实对鸟……


1