等物质量的铜与足量的稀硝酸、浓硝酸反应

等物质量的铜与足量的稀硝酸、浓硝酸反应
A反应消耗的硝酸的物质的量 前者少后者多~B生成气体前者深后者浅
帮忙解释一下吧~~等物质的量的铜与硝酸反应 不该 稀硝酸耗得更多么?为甚A是正确的? 还有那个 二氧化氮本来颜色就深与一氧化氮 那为甚B 对了?
zzjoy10141036 1年前 已收到1个回答 举报

kg7853 花朵


A 反应消耗的"硝酸的物质的量"

1年前 追问

4

zzjoy10141036 举报

??怎么了 有什么关系么 浓硝酸不是3 8 3 2 4的系数么 稀硝酸为 1 4 1 2 2 那要有相同的铜 就把稀溶液*3 这样子 3分的铜要消耗12分的稀硝酸了 这不就比浓硝酸大了么?

举报 kg7853

当硝酸为浓硝酸时,硝酸被还原成二氧化氮(红棕色) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O Cu~~HNO3=1~~4 当硝酸为稀硝酸是,硝酸被还原成一氧化氮(无色) 3Cu + 8HNO3 =3 Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O Cu~~HNO3=3~~8=1~~2.67

zzjoy10141036 举报

二氧化氮会随浓度的增加二变得更深么?? 一氧化氮 无论怎样大的浓度 都不会变深是吧~

举报 kg7853

一氧化氮(无色)当然多大浓度都无色了,除非发生其他反应变成其他东西 二氧化氮(红棕色) 浓度大,颜色会深些 这个道理就像白糖水和红糖水的道理,我汗呀....................汗、 汗。。。。