向碘化钾溶液中加入硝酸银溶液,直到完全反应时为止,结果反应后溶液的质量恰好等于反应前溶液的质量.则加入硝酸银溶液的质量分

向碘化钾溶液中加入硝酸银溶液,直到完全反应时为止,结果反应后溶液的质量恰好等于反应前溶液的质量.则加入硝酸银溶液的质量分数为?
hnsyjhg 1年前 已收到1个回答 举报

jhmhxx 幼苗


准确答案

1年前 追问

1

举报 jhmhxx

AgNO3%=(108+62)/(108+127)=72%

举报 jhmhxx

请亲及时采纳 祝你学业进步

hnsyjhg 举报

为什么这么做啊

举报 jhmhxx

这个是一个公式来的

举报 jhmhxx

老师有讲过

hnsyjhg 举报

我们没讲过~什么公式!学霸求解

举报 jhmhxx

部分除以整体 这个简单了把?

举报 jhmhxx

【解】: 反应后溶液的质量和反应前比较,减少了产生AgI沉淀的质量,增加了加入AgNO3溶液的质量。 根据反应后的溶液的质量与反应前溶液的质量相等,可得出,加入的AgNO3溶液的质量和产生的AgI沉淀的质量相等。 设产生的AgI沉淀的质量也是a ,则加入的AgNO3溶液的质量是 a AgNO3 + KI = AgI↓ + KNO3 170 235 a 则,加入的AgNO3溶液中AgNO3的质量是:m(AgNO3) = 170a / 235 那么,AgNO3溶液中溶质的质量分数是: w(AgNO3) = m(AgNO3) / a * 100% = (170a/235) / a * 100% = 72.34%