平行四边形的性质(二)⒈如果平行四边形一条边是8,一条对角线长为6,那么它的另一条对角线长m的取值范围是_____.⒉平

平行四边形的性质(二)
⒈如果平行四边形一条边是8,一条对角线长为6,那么它的另一条对角线长m的取值范围是_____.
⒉平行四边形ABCD的两条对角线交于O.若△BOC的面积为6,AB=3,则AB和CD间的距离为_____.
跳跳宝 1年前 已收到2个回答 举报

土豆的脑袋 春芽


1,在平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,设AB=8,AC=6,则OA=3,OB=1/2m,利用三角形的第三边大于两边的和,小于两边的差,有5<OB<11,
10<m<22
2、因为 平行四边形对角线互相平分,所以三角形AOB,BOC,COD,DOA的面积相等(等底同高,面积相等),平行四边形ABCD的面积=4三角形BOC=4*6=24=底*高=AB*高=3*高,高=8
所以 AB和CD间的距离是8


7

GENESSIS 幼苗


△BOC 是一条线,??????????


1