8/Sin45度=AC/Sin75度.求AC

hyz6999 1年前 已收到3个回答 举报

水石飞 幼苗


sin75度=sin(30+45)=sin30cos45+cos30sin45=1/2*√2/2+√3/2*√2/2=1/4*(√6+√2)
8/Sin45度=AC/Sin75度
AC=8sin75/sin45=8*1/4(√6+√2)/√2/2=4*(√3+1)


10

大鹿斑较 幼苗


AC=8sin75/sin45
=8sin(45+30)/sin45
=8(sin45cos30+cos45sin30)/sin45
=8cos30+8cot45sin30
=4√3+4
=4(√3+1)


1

动动的宝贝 幼苗


由8/Sin45度=AC/Sin75度得
AC=8sin75°/sin45°
sin75°=sin(30°+45°)=(根号6+跟号2)/4
AC=4(1+根号3)


0