在三角形ABC中角A等于30度,角B等于45度.AC等于4,求AC,BC 的长

在三角形ABC中角A等于30度,角B等于45度.AC等于4,求AC,BC 的长
求AB和BC的长
qinwang1982 1年前 已收到3个回答 举报

深秋的雏菊 幼苗


4/sin45=bc/sin30=ab/sin115正弦定理
得出bc=2根号2
ab=4

1年前 追问

9

qinwang1982 举报

我是初三的。没学正弦定理 = =...

举报 深秋的雏菊

以c往ab做高ch 角a等于三十度,ac=4,所以ch=2,ah=2根号3 角b等于45度,所以bh=ch=2,bc=2根号2 ab=bh+ah=2+2根号3

斗战胜茂 幼苗


AC不是等于是吗?还要求???我们老师就这么编的题。。我也很无奈。。
那就是求AB吧。。 = =..


0

alecraul 幼苗


过点C作CD⊥AB于点D
∵AC=4,∠A=30º
∴CD=2,AD=2√3
∵∠B=45º
∴BD=2,BC=2√2
∴AB=2√3+2
所以:AB=2√3+2,BC=2√2


0