已知:Rt三角形ABC中,角A=15度,角C=90度,BC=1.求AC的长,并说明理由

oskapplefly 1年前 已收到2个回答 举报

onedancing 幼苗


2+根号3
作角CBD=60度,边BD交AC于D.易知BCD为直角三角形,且角BDC=30度,于是CD=根号3,另一方面,易证三角形ABD为等腰三角形,AD=BD=2.
AC=AD+CD=2+根号3


6

wblhappy2008 幼苗


根据三角函数正切定理可得
TGAC=BC/TG =1/TG15度


1