在Rt三角形ABC中,角C等于90度,角A等于30度,BC等于4.求AC及Rt三角形ABC的面积

hoewell 1年前 已收到4个回答 举报

poolbali 幼苗


在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,BC=4
直角三角形中30°角所对的边等于斜边的一半,BC=AB/2
∴AB=2BC=2*4=8
∴直角边AC=√(AB^2-BC^2)=√(8^2-4^2)=4√3
S△ABC=1/2*BC*AC=1/2*4*8=16


1

yelut 幼苗


ac=2*根号3~ 面积=2*根号3


2

风中的期望 幼苗


直角三角形中30°角所对的边等于斜边的一半,即AB=2BC,AB=8
勾股定理算出AC=4倍根号下3
面积:8倍根号下3
有些我不会打就用中文代替了,自己看吧~~


1

sbinjie 幼苗


AC是8,三角形的面积是16


0