[1/3]+[1/15]+[1/35]+[1/63]+…+[1/9999].

nutshell1984 1年前 已收到5个回答 举报

mao_fanger 幼苗


解题思路:通过观察,每个分数的分母可以写成两个自然数乘积的形式,并且这两个自然数相差2,于是把每个分数扩大2倍,然后把每个分数拆分成两个分数相减的形式,然后通过加减相互抵消,求得结果,再把结果缩小2倍即可.

[1/3]+[1/15]+[1/35]+[1/63]+…+[1/9999],
=(1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7]+…+[1/99]-[1/101])×[1/2],
=(1-[1/101])×[1/2],
=[100/101]×[1/2],
=[50/101].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题分数形如[1a×(a+b)=(1/a]-[1/a+b])×[1/b].


7

叫room不是叫床 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+....+1/9999
=1/(1X3)+1/(3X5)+1/(5X7)+1/(7X9)+1/(9X11)+.....+1/(99X101)
=(1-1/3)/2+(1/3-1/5)/2+(1/5-1/7)/2+(1/7-1/9)/2+.....+(1/99-1/101)/2
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+......+1/99-1/101)/2
=(1-1/101)/2
=(100/101)/2
=50/101


1

乐谷拉丝 幼苗


原式=1/3+1/2(1/3-1/9999)
=1/3+1666/9999
=4999/9999


1

舒心13 幼苗


  1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+....+1/9999
  =[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+···+1/99-1/101]/2
  =[1-1/101]/2
  =50/101


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为你解答,希望对你有所帮助。

1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+....+1/9999
=(1- 1/3)/2 + (1/3- 1/5)/2 + (1/5- 1/7)/2 + ...
剩下自己算

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0