Y'+Y=e的负X次方 解这个一阶微分方程

Y'+Y=e的负X次方 解这个一阶微分方程
这道题怎么求啊
这个方法老弄不明白 求解
madeofwater 1年前 已收到1个回答 举报

d4gpqc 幼苗


y'+y=e^(-x)是一阶线性非齐次方程,先求解相对应的线性齐次方程y'+y=0.
对y'+y=0,
分离变量:dy/y=-dx
两边积分:lny=-x+lnC,得线性齐次方程的通解为y=Ce^(-x).
设y=C(x)e^(-x)是线性非齐次方程的解,代入原方程,
C'(x)e^(-x)-C(x)e^(-x)+C(x)e^(-x)=e^(-x)
C'(x)e^(-x)=e^(-x)
C'(x)=1
C(x)=x+C
所以,原方程的通解是y=(x+C)e^(-x)


4