2的a次方+2的负a次方=3 怎么解a,

sunshine201 1年前 已收到1个回答 举报

超级梅花鹿 幼苗


2^a+2^(-a)=3
等式两边同乘以2^a
(2^a)²+1=3×2^a
(2^a)²-3×2^a+1=0
2^a=(3+√5)/2或2^a=(3-√5)/2
a=log2[(3+√5)/2]=log2(3+√5) -1

a=log2[(3-√5)/2]=log2(3-√5) -1


8