先化简后求值 y(x+y)+(x+y)(x-y)-x的平方 ,其中x=-4 y=4分之一

carson张 1年前 已收到1个回答 举报

xu371389808 幼苗


y(x+y)+(x+y)(x-y)-x²
=(x+y)(x-y+y)-x²
=(x+y)x-x²
=x²+xy-x²
=xy
=-4×4分之一
=-1


7