几道2次根式计算题1.根号8+3根号(1/3)-1/(根号2)+(根号3)/22.(根号5+根号2)^2-(根号5-根号

几道2次根式计算题
1.根号8+3根号(1/3)-1/(根号2)+(根号3)/2
2.(根号5+根号2)^2-(根号5-根号2)^2
3.(2-根号5)^2005 X(2+根号5)^2006
4.(根号3+根号2+根号5)(根号3-根号2-根号5)
hybzk 1年前 已收到4个回答 举报

passion7 幼苗


1、√8+3√(1/3)-1/(√2)+(√3)/2
=2√2+3*(√3)/3-(√2)/2+(√3)/2
=2√2+√3-(√2)/2+(√3)/2
=(3/2)√3+(3/2)√2
2、(√5+√2)²-(√5-√2)²
=(√5+√2+√5-√2)(√5+√2-√5+√2)
=2√5*2√2
=4√10
3、(2-√5)^2005 × (2+√5)^2006
=[(2-√5)(2+√5)]^2005 × (2+√5)
=(4-5)^2005 × (2+√5)
=(-1)^2005 ×(2+√5)
=-(2+√5)
=-2-√5
4、(√3+√2+√5)(√3-√2-√5)
=(√3+√2+√5)[√3-(√2+√5)]
=(√3)²-(√2+√5)²
=3-(2+5+2√10)
=3-7-2√10
=-4-2√10


1

中又会慢 幼苗


用计算器~~


1

mfkdagnn 幼苗


(1) 原式=2√2+√3-√2/2+√3/2=3/2(√2+√3)
(2)原式=5+2+2√10-5-2+2√10=4√10
(3)原式=((2-√5)(2+√5))^2005*(2+√5)=-2-√5
(4)原式=(√3)^2-(√2+√5)^2=3-2-5-2√10=-4-2√10


0

jojonew 果实


1.根号8+3根号(1/3)-1/(根号2)+(根号3)/2
=2√2+√3-1/2√2+1/2√3
=3/2√2+3/2√3
2.(根号5+根号2)^2-(根号5-根号2)^2
=2√10+2√10
=4√10
3.(2-根号5)^2005 X(2+根号5)^2006
=[(2-√5)(2+√5)]^2005*(2+√5)
=(-1...


0