如果二次函数y=x2+px+q(pq不等于0)的顶点坐标为(q,p),那么这个函数的解析式为什么?

quietlin 1年前 已收到1个回答 举报

陪你失眠 幼苗


y=x^2+px+q = (x + p/2)^2 + (q- 1/4 * p^2)
其顶点为
-p/2,q - 1/4 * p^2
联立
q = -p/2,
p = q - 1/4 * p^2
且pq 0
解得
p = -6,q = 3
所以解析式是
y=x^2 - 6x + 3


7