二次函数y=x2+px+q的图象经过点(2,-1)且与x轴交于不同的两点A(a,0)、B(b,0),设图象顶点为M,求使

二次函数y=x2+px+q的图象经过点(2,-1)且与x轴交于不同的两点A(a,0)、B(b,0),设图象顶点为M,求使△AMB的面积最小时的二次函数的解析式.
catlover1199 1年前 已收到3个回答 举报

huiyi111 花朵


解题思路:A、B两点在x轴上,用|AB|=|a-b|表示线段AB的长,由两根关系转化为p、q的表达式,根据顶点坐标公式得M(
p
2
4q−p2
4
),故有S△AMB=[1/2]|AB|•|
4q−p2
4
|,又依题意得4+2p+q=-1,即q=-2p-5,转化为关于p的二次函数求面积最小时,p、q的值.

由题意知4+2p+q=-1,即q=-2p-5,
∵A(a,0)、B(b,0)两点在抛物线y=x2+px+q上,
∴a+b=-p,ab=q,
又|AB|=|a-b|=
(a+b)2−4ab=
p2−4q,M(−
p
2,
4q−p2
4),
∴S△AMB=[1/2]|AB|•|
4q−p2
4|
=[1/8]|a-b|•(P2-4q)=[1/8]
(p2−4q)3
要使S△AMB最小,只须使P2-4q为最小,
而P2-4q=P2+8p+20=(p+4)2+4,
∴当p=-4时,P2-4q有最小值为4,
此时q=3,S△AMB=[1/8]×
43=1.
∴二次函数解析式为y=x2-4x+3.

点评:
本题考点: 二次函数的最值;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了二次函数最值在求三角形面积中的运用.关键是根据题意表示三角形的面积,将所得式子转化为二次函数求解.


5

恋凤 幼苗


由点(2,-1)把函数q换成p,在领y=0求得a,b点。把函数化成y=(x^2+未知数)+未知数式子得顶点就可以算三角形面积


0

叠影迷踪 幼苗



0