函数y=x2+px+q的图象是以(3,2)为顶点的抛物线,则这个函数的关系式是(  )

函数y=x2+px+q的图象是以(3,2)为顶点的抛物线,则这个函数的关系式是(  )
A. y=x2+6x+11
B. y=x2-6x-11
C. y=x2-6x+11
D. y=x2-6x+7
nature4 1年前 已收到2个回答 举报

shenzhuo84 幼苗


解题思路:根据条件得出二次函数的顶点式,整理成一般形式即可.

根据顶点式得:y=(x-3)2+2;
整理成一般形式为:y=x2-6x+11.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数的图象.

考点点评: 根据二次函数的顶公式求函数关系式.


6

马元元 精英


由顶点
所以y=(x-3)²+2
所以y=x²-6x+9+2
即y=x²-6x+11


1