1.a^2+a-1=0,求a^3+2a^2+2008的值

1.a^2+a-1=0,求a^3+2a^2+2008的值
2.计算:-2-2^2-2^3-……-2^18-2^19+2^20
(连个体都要写出详细的步骤)急……
夜晚的来宾 1年前 已收到4个回答 举报

ttptan 幼苗


1、已知a^2+a-1=0,所以a^2+a=1
故 a^3+2a^2+2008=a*(a²+1)+a²+2008
=a²+a+2008
=1+2008
=2009
2、-2-2^2-2^3-……-2^18-2^19+2^20
=-(2+……+2^18+2^19)+2^20
=(2-2^20)+2^20
=2
括号内可以看做公比为2,首项为2的等比数列求和


1

狼批羊皮 幼苗


1、因为a²+a=1。
所以a³+2a²+2008=a³+a²+a²+2008=a(a²+a)+a²+2008=a+a²+2008=2009.
2、原式=-2-2^2-2^3-……-2^18-2^19+2^20
=(2-2)-2-2^2-2^3-……-2^18-2^19+...


2

liye1104 幼苗


1、∵a^2+a-1=0
∴a^2+a=1
a^3+2a^2+2008
=a^3+a^2+a^2+2008
=a(a^2+a)+a^2+2008
=a*1+a^2+2008
=a+a^2+2008
=1+2008
=2009
2、∵由等比数列求和公式:Sn=a1(1-q^n)/...


1

wyf111111 幼苗


答案是2009


1