行政测试数学题 父亲分财产父亲把所有财产平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十分之一,次子拿两

行政测试数学题 父亲分财产
父亲把所有财产平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十分之一,次子拿两份财务和剩下的十分之一,三儿子拿三份财物和剩下的十分之一,以此类推,结果所有儿子拿到的财物都一样的多,请问父亲一共有多少个儿子?
我要具体的解题方法,通俗易懂的优先,照抄书本的闪一边。
chenbao1221 1年前 已收到2个回答 举报

晚风吹 春芽


设有 x 个 孩子,则 最后一个儿子拿x份财物,因为如果最后一个孩子拿了后还有剩,那必然还有后面的儿子拿才能拿光.所以最后一个儿子不存在拿剩下的十分之一 这个问题.即他只拿了 x份财物.
设每份财物 y,则 倒数第二个孩子拿了(x-1)份财物和剩下的十分之一,
他拿了剩下的1/10,还剩下的就是给最后一个儿子的,就是xy.说明他拿了(x-1)份财物后还 剩下的财物是:xy/0.9,所以倒数第二个孩子拿了
(x-1)y+ xy/0.9 * 1/10 .
根据 所有儿子拿到的财物都一样的多 ,所以
(x-1)y+ xy/0.9 * 1/10 = xy 解得:1/9xy=y 所以x=9,所以有9个孩子.


5

on_chamy 幼苗


9个
从“所有儿子拿到的财物都一样多”这话可知:
第1个儿子拿的和第2个一样多,
列出方程,设父亲总财富为X,
那么,第1个儿子拿到的为1+(X-1)*0.1
第2个拿到的为2+[(X-1)*0.9-2]*0.1
即,1+(X-1)*0.1=2+[(X-1)*0.9-2]*0.1
得X=81
又已知每人拿的相等,81刚...


2