某属于2.5的差的3倍,比这个数的5倍少10.7,求某数 方程解

ljrss 1年前 已收到2个回答 举报

h010742 春芽


设这个数为X
3(X-2.5)=5X-10.7
3X-7.5=5X-10.7
5X-3X=10.7-7.5
2X=3.2
X=3.2/2
X=1.6
这个数是1.6


8

antlixh 幼苗


设,这个数为x
则: 5x-3(x-2.5)=10.7
解得x=1.6


2