72的3倍减去一个数的3倍,差是1.8,这个数是多少?

w62821993 1年前 已收到8个回答 举报

zouliang1 花朵


设这个数是n,列方程式如下:
0.72×3-3n=1.8
2.16-1.8=3n
0.36=3n
n=0.12
答:这个数是0.12
祝好,再见.


5

热带娃娃鱼 花朵


设这个数为x
0.72×3-3x=1.8
2.16-3x=1.8
3x=2.16-1.8
3x=0.36
x=0.12
即:这个数为0.12


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(0.72×3-1.8)÷3
=(2.16-1.8)÷3
=0.36÷3
=0.12
答:这个数是0.12


2

zhanghaipeng 幼苗


0.72*3-3X=1.8
X=0.12


2

buwett 幼苗


(0.72×3-1.8)÷3
=(2.16-1.8)÷3
=0.36÷3
=0.12


1

gylsxy 幼苗


0.12


1

04901124 幼苗


0.72*3-3x=1.8
x=0.12


0

hbg6qghghw 幼苗



(1.8-0.72×3)÷3
=-0.36÷3
=-0.12


0