A,B,C的和是100,A是B,C和的2/3,B是C的1/4,A,B,C各是多少?

bx7npi 1年前 已收到2个回答 举报

fly_xxu 幼苗


设c=x 则b=(1/4) x a=(2/3)*(5/4)x
x+(1/4) x+(2/3)*(5/4)x=100 的x=48 则a=40 b=12 c=48


2

0509151 幼苗


A,B,C的和是100,A是B,C和的2/3,B是C的1/4,A,B,C各是多少?
C=4B
A=10B/3
A+B+C=25B/3=100
B=12
A=40
C=48


0