用乘法公式计算:(1)100 1/2×99 1/2 (2)(20 1/3)²

大秦帝王 1年前 已收到1个回答 举报

深色烟灰 幼苗


(100+1/2)*(100-1/2)=100^2-(1/2)^2=10000-0.25=9999.75(20 1/3)²=(200+1)^2/9=(40000+400+1)/9=40401/9


2