计算100½×99½ (用乘法公式计算)

can_yan 1年前 已收到3个回答 举报

fandow 幼苗


100½×99½
=(100+1/2)(100-1/2)
=100²-(1/2)²
=10000-1/4
=9999.75
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


10

浪子非浪子 花朵


100½×99½
=(100+1/2)*(100-1/2)
=100*100-1/2*1/2
=10000-0.25
=9999.75


2

我爱饼干 幼苗


100½×99½
=(100+1/2)(100-1/2)
=100^2-(1/2)^2
=10000-1/4
=9999.75


0