三个连续奇数的和是33,这三个奇数分别是______、______和______.

hyjyk 1年前 已收到3个回答 举报

寻找失去的时间 幼苗


解题思路:每相邻的两个奇数之间的差为2,因此可设这三个连续奇数中的第一个奇数为x,则中间的奇数为x+2,第三个奇数为x+4,又三个连续奇数的和是33,据此可得等量关系式:x+(x+2)+(x+4)=33,解此方程后即得三个连续奇数中的第一个奇数.

设这三个连续奇数中的第一个奇数为x,可得方程:
x+(x+2)+(x+4)=33
x+6=33,
3x=27,
x=9.
则这三个连续的奇数为:9,9+2,9+4,即9,11,13.
故答案为:9,11,13.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中奇数的排列规律(每相邻的两个奇数之间的差为2)是完成本题的关键.


6

0点618er 幼苗


33÷3=11
11-2=9
11+2=13
9.11.13
设中间数为x
(x-2)+x+(x+2)=33
x-2+x+x+2=33
3x=33
x=11
11-2=9
11+2=13
9.11.13


2

luweimm 幼苗


中间数33÷3=1
分别为9、11、13
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


1