一个长方形花圃,如果长增加4米,面积就增加40米;如果宽减少3米,面积就减少90米.原来这个花圃的面积是多少平方米?(画

一个长方形花圃,如果长增加4米,面积就增加40米;如果宽减少3米,面积就减少90米.原来这个花圃的面积是多少平方米?(画出示意图,再解答)
o77hgeaeage 1年前 已收到3个回答 举报

yyjdu 幼苗


解题思路:如果长增加4米,面积就增加40米,说明宽为10米;如果宽减少3米,面积就减少90米,说明长为30米;根据“长方形的面积=长×宽”进行解答即可.

(90÷3)×(40÷4),
=30×10,
=300(平方米);
答:原来这个花圃的面积是300平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题认真分析题意,弄清数量间的关系,求出长方形的长和宽,继而根据长方形的面积计算公式进行解答即可,


7

rongwushi 幼苗


```3232


2

杜小猫猫 幼苗


长增加4米,面积增加40平方米
宽为40/4=10米
宽减少3米,面积减少90平方米
长为90/3=30米
原来花园的面积为
10*30=300平方米


1