一个长8米的长方形花圃,因修建路将花圃的长减少了3米,这样花圃的面积就减少了15平方米.现在这个花圃的面积是多少平方米?

yuluojia 1年前 已收到4个回答 举报

我追逐的梦和我 幼苗


解题思路:根据长减少的米数和面积减少的平方米数,求出长方形花圃的宽,再利用长方形的面积公式S=ab,列式解答即可.

宽为:15÷3=5(米),
现在这个花圃的面积是:5×(8-3)=25(平方米),
答:现在这个花圃的面积是25平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是求出原来长方形的宽,再利用长方形的面积公式S=ab解决问题.


7

vigordjy 幼苗


15/3=5(m)5*(8-3)=25(m2)


2

爱管闲事1234 花朵


长方形花圃的宽=15/3=5米、
现在花圃的面积=(8-3)*5=5*5=25平方米


1

水果爱亦儒 幼苗


一分都米,不要这么抠门哦~长减少3米,面积减少15,则宽为5米。原长8米,现长为8-3=5现面积为5*5=25平方


0