连续函数求导f(x)=(x-a)*g(x)g(x)在x=a时的极限等于0且g(a)=3求f'(a)

寻找猫的猪 1年前 已收到1个回答 举报

UFOo 幼苗


g(x)在x=a时的极限等于0且g(a)=3
这话矛盾,除非g(x)在x=a处不连续,否则极限和g(a)怎么不等?

1年前 追问

8

寻找猫的猪 举报

这是说明g(x)并不是连续函数

举报 UFOo

利用导数概念求解 f'(a)=lim [f(a+x) -f(a)]/x = lim[xg(a+x) ]/x =limg(x+a)=0