根据二十四点算法,现有四个数1、2、3、4,每个数只用一次进行运算,结果等于24,则列式为______=24.

不起了 1年前 已收到1个回答 举报

clfh 幼苗


解题思路:利用运算符号将1,2,3,4连接,使结果为24即可.

根据题意得:(1+2+3)×4=6×4=24.
故答案为:(1+2+3)×4

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,弄清二十四点规则是解本题的关键.


10