当a为何值时,代数式398a+203除以2a+1是整数,并求出这个整数值

持心如水 1年前 已收到1个回答 举报

黑白漫画 幼苗


原式=(398a+199+4)/(2a+1)
=199+4/(2a+1)
所以2a+1=±1,±2,±4
所以
a=-1,
a=0
a=-3/2
a=1/2
a=-5/2
a=3/2
后面自己算


6